Translate

Светлана Костова – дизайнер бижутерии из войлока и руководитель прикладной студии

Интервью Светланы Костовой, художника и мастера войлока, с журналистом из Болгарского национального радио Диана Христакиева. 

Светлана Костова – дизайнер бижутерии из фетра и руководитель прикладной студии



Фото: личный архив













© Фото: личный архив

„Я люблю естественные вещи, естественных людей и взаимоотношения. Мне нравится создавать что-нибудь из натуральных материалов. Люблю вещи ручной работы, ведь в них есть частичка души и сердца. Мой любимый материал – шерсть. Из нее можно сотворить почти все! Я уверена, что, развивая свои артистические способности, мы осознаем роль творцов своего собственного мира!”. 
С этих слов началось интервью со Светланой Костовой – личностью, которая исполнила свою детскую мечту – заниматься искусством. По образованию она историк и экономист, работала в области рекламы. Профессия была престижной и хорошо оплачиваемой, но не доставляла удовлетворения:
„Желание заниматься искусством никогда и никуда не исчезало, – рассказывает Светлана. – После долгих размышлений, из-за неудовлетворенности от того, что делаю, своим местом в этой жизни, тем, что трачу много сил на работу, которая скорее забирает что-то у меня, чем приносит радость, я решила отправиться за своей детской мечтой. Я прыгнула в пустоту, так как все, чем занималась до тех пор, не имело ничего общего с тем, о чем мечтала. Все произошло спонтанно. Не знаю, если сегодня мне пришлось бы снова делать этот выбор, сделала ли бы я его. Хватило ли бы мне смелости. Но тогда я решилась. Сначала было очень трудно, но, в конечном счете, игра стоила свеч”.

© Фото: личный архив
Светлана проводит курсы обучения выработке украшений и аксессуаров из фетра.

Светлана – дизайнер бижутерии, шарфов, сумок и домашних аксессуаров. „Мысль, что в будни и праздники я дарю людям кусочек радости и красоты, согревающий их души, наполняет меня настоящим удовлетворением”, – поделилась сокровенным Светлана и дополнила:
„Больше всего мне нравится прикосновение к натуральным материалам – шерсти, шелку, хлопку, бумаге, дереву. Но мой фаворит – шерсть. Она покорила меня. Это бесценный материал, из которого можно сделать как ковер, плед, одежду, словом, все, что известно нам с самых древних времен, так и модные и современные аксессуары. Шерсть – пластичный материал. От взаимодействия энергии человека с шерстью получаются очень красивые изделия. До недавних пор в Болгарии, как бы это парадоксально ни звучало, очень трудно было найти материалы. Достать можно было грубую шерсть, которую я тоже использую, но в основном для создания ковров, панно и некоторых других аксессуаров. Работаю я также с шелком, леном, хлопком... Есть вещи, которые мне так дороги, что я предпочитаю их оставить себе или подарить родственникам. Сам процесс выработки очень долог и трудоемок. Кроме эмоций и желания, я вкладываю и свою энергию, особенно когда создаю более крупные изделия”.

© Фото: личный архив
Произведения Светланы Костовой пользуются спросом на болгарском рынке и за рубежом. Ее творения можно увидеть в США, Голландии, Великобритании, на Мальте... Своим опытом Светлана делится на курсах по выработке бижутерии и аксессуаров из войлока:
„К ним проявлен огромный интерес, – говорит Светлана. – Люди любых возрастов интересуются этой работой, но лично ко мне приходят в основном женщины. Они высокообразованны, с хорошими профессиями и неплохими доходами. Так же как в свое время и я, они почувствовали необходимость в занятии, в которое вкладывали бы свою душу, а их руки создавали бы красоту. Полагаю, что это стремление присуще каждой женщине. Скорее всего, многих из моих учениц как раз и привлекает возможность развивать свою творческую сущность, даже если это останется всего лишь как хобби и не превратится в профессию”.
Залог успеха, по мнению Светланы в том, чтобы человек работал, не думая о прибыли, чтобы вкладывал любовь и посвящал себя полностью тому, что делает: „Я очень счастлива, что в самые трудные моменты – в первые годы, когда чувствовала необходимость и в умении ориентироваться на рынке, рядом со мной был мой супруг. Он поддерживал меня и даже настаивал на том, чтобы я раньше начала осуществлять свои перемены, но мне было страшно. Он был тем, кто поддержал меня в первую очередь. Что касается других близких, то мое решение заставило их волноваться. Однако они видели мое рвение и то, как постепенно все стало получаться. Сегодня они наверняка даже и не помнят, чем я раньше занималась. Что касается вдохновения, то его дает мне общение с природой. Вдохновляют меня также медитация, музыка, поэзия...”.

Перевод Снежаны Никифоровой
Запись интервью на русском языке вы можете услышать в аудиофайле размещен на сайте Болгарского национального радио, пройдя по ссылке ниже:
http://bnr.bg/ru/post/100184678/svetlana-kostova-dizainer-bijuterii-iz-fetra-i-rukovoditela-prikladnoi-studii

Няма коментари:

Публикуване на коментар